Art Océanien Très beau masque Abelam. La... - Lot 235 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 235
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Art Océanien Très beau masque Abelam. La bouche sculptée ouverte le rend très expressif. Le masque presente la collerette et la coiffe traditionnelles. On notera la très agréable polychromie à pigmentation rouge domonante. Patine ancienne visible. Bois et pigments blanc, noir et rouge. H.: 40 cm. Abelam, Papouasie Nouvelle Guinée. Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).