Art Océanien Ancien et superbe masque très... - Lot 216 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 216
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Art Océanien Ancien et superbe masque très expressif à la bouche souriante au relief marqué et aux dents indiquées par du pigment blanc disposé sur un fond noir. Les yeux sont en grain de café, la coiffe est lancéolée. On notera la qualité extrême du décor facial qui est réalisé avec des pigments rouge primaire, noir et blanc. Vieille patine . Bois et pigments. H.: 45 cm. Masque Yanguru, Sepik. Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).