Art Océanien Exceptionnel bouclier de guerre... - Lot 190 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 1 500EUR
Art Océanien Exceptionnel bouclier de guerre aux effets visuels très marqués. Décor de spirales figurant des chauves souris, en l'espèce des Roussettes. Il sert dans le cadre des chasse à la tête. La poignée est sculptée dans la masse du bouclier. Riche polychromie à base d'ocre, , noir et blanc. Asmat, Iryan Jaya. H.: 1,77 m. Un exemplaire similaire dans la vente d'Art Premier du 10 Juin 2002, Etude Neret Minet, Paris, N° 177 du catalogue. INV C EAA 016. Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).