Art Améridien Elégante cuillère Aïda aux... - Lot 75 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 75
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Art Améridien Elégante cuillère Aïda aux formes épurées. Corne noire. L'œil de l'artiste a su créer un objet gracieux bien qu'utilitaire à la fin du XIX ième siècle, époque présumée de cette jolie pièce. Ancienne étiquette de collecte au fond du cuilleron. Bien soumis à la convention de Washington. L. : 16 cm. IC DFF Provenance : Ancienne collection de M.Van C.Bruxelles