Lot n° 45
Estimation :
200 - 250
: 200EUR
HENAULT (Président). - Mémoires du Président... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés
HENAULT (Président). - Mémoires du Président Hénault.
P., Dentu 1855.
In-8, 1/2 ch. rouge souligné d'un double filet doré. Dos à 5 nerfs fleuronnés.
Tête dorée. Armoiries en queue, ex-libris d'Henri Chasles.
Bel ex.
Joint : du même "Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France contenant les événements de notre Histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV".
Paris, Imp. de Prault 1768, in-4 pl. veau moucheté, dos à nerfs décorés. Tr. rouges. Vignette de titre.