ORDONNANCES de la Marine et Arrests du Conseil... - Lot 57 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 57
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 700EUR
ORDONNANCES de la Marine et Arrests du Conseil d'Etat du Roi. Paris, Imp. Royale 1766-1774. Fort in-4, plein veau moucheté, dos à 5 nerfs monogrammé au chiffre royal. P. de T. et de To. en maroquin rouge. Triple filet doré d'encadr. sur les plats. Tranches rouges. Reliure de l'époque. L'ouvrage comprend entre autres des arrests et ordonnances sur le commerce des Noirs à la Côte d'Afrique, sur les formalités imposées aux négociants vers le Levant, sur les droits des nacres ouvragées, des Lettres patentes concernant le règlement général pour l'Adm. de la Cie des Indes, des ordonnances sur l'Ad. des régiments servant en Corse, une Réponse au Mémoire de l'Abbé Morellet sur la Cie des Indes ; une ordonnance portant création de quatre régiments pour le service des Colonies de l'Amérique, etc… Bel ex.