INDES/MALABAR : Coutumes des Peuples de Malabar... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
INDES/MALABAR : Coutumes des Peuples de Malabar suivant leurs différentes professions exécutées à la fin du XVIIIe siècle par un artiste inconnu : quatre-vingt treize aquarelles reliées dans un volume. Petit in-4, dos lisse décoré de petits fers, cartonnage de l'époque, non rogné. Bel état de fraîcheur. Il est joint à cet ouvrage, l'original et la traduction d'un billet d'esclavage établi le 20 Août 1783 à Pondichéry concernant la vente d'une fillette de 12 ans.