Lot n° 32
Estimation :
4000 - 5000
Lunettes
Eskimo, Mer du détroit de Bering,... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés
Lunettes
Eskimo, Mer du détroit de Bering, Alaska.
Bois
Dimensions : 4 x 16 centimètres.
XVIIème siècle
Bibliographie : “Spirit World of the Bering Sea Eskimo, Exhibition Catalogue published by the smithsonian Institute. 1982.Page 100.
Pièce en rapport: Voir N° 30 de la Vente Millon & Associés du Lundi 2 décembre 2002
Ces lunettes de neige en bois, finement sculptées, avec une fente pour les yeux, étaient utilisées pour atténuer la réverbération. Ce modèle particulièrement ancien provient d'excavation si l'on en juge par la saturation en sel du bois. A l'arrière, une cavité, à l'avant un emplacement arrondi indique la place du nez.
La forme générale en indique l'époque.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Un certificat sera remis à l'acquéreur