Lot n° 2
Estimation :
1200 - 1500
Massue
Fidji.
Bois dur et osier.
Longueur... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés
Massue
Fidji.
Bois dur et osier.
Longueur : 119 centimètres.
19ème siècle.
Massue de guerre au profil de langue montrant une nervure centrale. La garde conserve quelques brins d'osier qui servaient à la préhension. Beau spécimen. L'examen de la surface de la pièce montre que le travail a été exécuté avec des outils non métalliques.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.