Lot n° 38
Estimation :
150 - 200
: 280EUR
CHAUVEAU - LAGARDE Claude- François. - Note... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés
CHAUVEAU - LAGARDE Claude- François. - Note historique sur les procès de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France, et de Madame Elisabeth de France, au tribunal révolutionnaire.
Paris, Gide, Dalaunay (Impr. J. Gratiot), 1816, in-8.
Reliure à dos et coins de veau glacé rose, filets dorée.
Edition originale de cette intéressante note historique rédigée par celui qui défendit successivement Marie- Antoinette et Elisabeth de France au tribunal révolutionnaire.