SAINT-JOHN DE CRÈVECŒUR (H.). Lettres d'un... - Lot 94 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 94
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAINT-JOHN DE CRÈVECŒUR (H.). Lettres d'un cultivateur Américain. Paris, Cuchet 1787, 3 vol. in-8. Reliure d'époque. Edition la plus recherchée de la traduction française. Contient des articles importants sur George Washington, Benjamin Franklin, La Fayette, les mœurs des Américains, la guerre d'Indépendance et une quantité d'anecdotes curieuses sur les personnages qui ont joué un rôle dans cette guerre.