GUYS (Pierre-Augustin). Voyage Littéraire... - Lot 61 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
GUYS (Pierre-Augustin). Voyage Littéraire de la Grèce. Paris, Veuve Duchesne, 1783. 3 vol. in-8, 195 x 120 : front. (2 ff.) VIIJ, 527 pp., 8 pl. ; 1 pl. ; (2 ff.), 373 pp. Reliures usagées de l'époque en veau mouchetées ; filets orés, dos lisses ornés, tranches dorées. L'ouvrage comporte 46 lettres décrivant de façon vivante les mœurs des Grecs du dix-huitième siècle : leurs bains, leurs noces, leurs divertissements, leurs intérieurs, etc... Ces lettres sont suivies d'autres concernant la Turquie et Marseille, du Journal d'un voyage en Italie et d'un éloge de Duguy-Trouin que l'Académie française devait récompenser en 1761. Jolie illustration comprenant un frontispice de J. Houël gravé par Halbou et 8 figures, dont 3 repliées. Sans le quatrième volume qui n'a pas trait à la Grèce.