COOK (J.). 2ème Voyage : Voyage dans l'Hémisphère... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
COOK (J.). 2ème Voyage : Voyage dans l'Hémisphère austral et autour du monde fait sur les vaisseaux du Roi l'Aventure et la Révolution en 1772-1775 dans lequel on a inséré la Relation du Capitaine Furneaux et celle de M. Forster. Paris, Hôtel de Thou 1778, 5 vol. in-4 pl. veau, dos à 5 nerfs, guilloché, P. de T. et de To. en maroquin. Complet des 67 pl. et de la grande carte dépliante. Bel ex malgré une charnière fragilisée au 1er tome et quelques restaurations anciennes aux coiffes.