CARLI (Comte J.R.). Lettres Américaines dans... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 230EUR
CARLI (Comte J.R.). Lettres Américaines dans lesquelles on examine l'origine, l'état civil, politique, militaire et religieux, les arts, l'industrie, les sciences, les mœurs, les usages des anciens habitants de l'Amérique, les grandes époques de la nature, l'ancienne communication des deux hémisphères et la dernière révolution qui a fait disparaître l'Atlantide. A Boston, et se trouve à Paris chez Buisson, libraire, 1788, 2 vol. in-8, reliure époque, basane blonde. Edition originale, carte dépliante.