Antoine-Louis BARYE (1795-1875) " Lion au... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 47
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 4 100EUR
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) " Lion au serpent " (esquisse) Épreuve en bronze à patine verte nuancée de rouge et brun ; remarquable ciselure, signée Barye. Cachet A. D. utilisée par Auguste Delafontaine entre 1876-1884. Etiquette de la Maison TAHAN, Médaille d'or 1867 (Boulevard des Italiens). H. : 15 - L. : 18 - P. : 12 cm. Avec le Tigre dévorant un gavial et le Lion assis, le Lion au serpent, premier Lion des Tuileries, est le modèle dont Barye a proposé le plus de versions à l'édition : il en existe quatre, sans compter la version monumentale Produite sur une longue période allant de 1832 à 1857, ces versions témoignent des différentes manières de l'artiste.