Ary SCHEFFER (1795-1858) " La bataille de... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 600EUR
Ary SCHEFFER (1795-1858) " La bataille de Tolbiac " Esquisse à l'huile sur trait de crayon. 49 x 56, 5 cm. Œuvre en rapport La bataille de Tolbiac, vente Paris 23 février 1979, Hôtel Drouot. Il s'agit d'une des études de La bataille de Tolbiac, grande œuvre commandée par Louis-Philippe le 5 juillet 1834 pour la Galerie des Batailles à Versailles. D'autres études sont connues, la majorité non signée. Louis-Philippe avait placé ce tableau à l'entrée de la Galerie des Batailles. Expert : M. F. CHANOIT - Tél. : 01 47 70 22 33