LE MONNIER (Pierre-Charles). - Institutions... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
LE MONNIER (Pierre-Charles). - Institutions astronomiques ou leçons élémentaires d'astronomie pour servir d'introduction à la physique céleste et à la science des longitudes Paris, H.L. Guérin, 1746, un vol. in-4°, plein veau époque moucheté, dos à 5 nerfs orné de petits fers. Tr. rouges. 15 planches gravées dépliantes. Ouvrage formé par la traduction des "Institutions" de Jean KEILL, de l'université d'Oxford enrichi par Le Monnier d'une histoire de l'astronomie moderne, des tableaux du soleil et de la lune et des résultats de l'astronomie nouvelle.