Lot n° 35
Estimation :
400 - 500
: 500EUR
HIPPOCRATE. - Les Œuvres du Grand Hippocrate... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés
HIPPOCRATE. - Les Œuvres du Grand Hippocrate Divisées en deux tomes... par Maistre Claude Tardy
Paris, chez Jean Du Bray et Claude Harbin, 1667, un vol. in-4°, plein veau de l'époque restauré
Relié avec : de Claude Tardy " Les opérations chirurgiques éclairées des expériences du mouvement circulaire du sang et des esprits ". Paris, 1665 de Claude Tardy " Lettre écrite à M. Le Breton pour confirmer les utilités de la transfusion du sang et répondre à ceux qui les étendent trop ". Paris, 1667 de Claude Tardy " Traité de l'écoulement du sang d'un homme dans les veines d'un autre, et de ses utilités ". Paris, 1669. Mouillures claires et salissure sur une page
Reliure de l'époque anc. restaurée avec trace d'attaches.