BUFFON. - Histoire Naturelle, Générale et... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
BUFFON. - Histoire Naturelle, Générale et Particulière P. Imp. Royale 1774, 28 vol. in-4, pl. veau de l'époque, dos à nerf orné. P. de T. et de To., tr. mouchetées - Histoire naturelle, 6 vol - Histoire naturelle des Minéraux, 5 vol - Histoire des Quadrupèdes, 8 vol - Oiseaux, 9 vol Portrait-frontispice et nombr. pl. et cartes (dont les 7 cartes repliées sur l'aimant) Joint : du Comté de Lacepede " Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents ". P. Imp. Royale, 1788, 2 vol. in-4 pl. veau de l'époque (identique aux volumes de Buffon), dos à nerf ornés, P. de T. et de To. Tr. mouchetées. Bon état général. A signaler l'usure de certaines coiffes (une d'entre elles, maladroitement réparée).