Lot n° 41
Estimation :
180 - 220
EGYPTE
Deux beaux bustes d'Harpocrate. Manques... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Deux beaux bustes d'Harpocrate. Manques liés à l'ancienneté sinon très bel état du relief
Argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 5 et 12 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes