Lot n° 40
Estimation :
100 - 120
: 80EUR
EGYPTE
Statuette d'Harpocrate revêtu d'une... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Statuette d'Harpocrate revêtu d'une tunique à pans plissés, tenant de la main gauche une corne d'abondance. L'âme de la pièce est creuse avec un trou d'expansion dans le dos.
Argile moulée et cuite
Egypte, époque romaine. Un manque à la plateforme sinon pièce charmante.
Hauteur : 11 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes