Lot n° 39
Estimation :
350 - 400
EGYPTE
Lot de cinq terres cuites dont deux... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Lot de cinq terres cuites dont deux têtes de jeunes adolescents.
Argile moulée et cuite
Egypte, époque romaine.
Hauteur : de 4 à 9 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes