Lot n° 37
Estimation :
120 - 150
EGYPTE
Grand buste d'Harpocrate, l'index... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Grand buste d'Harpocrate, l'index droit dans la bouche, montrant la mèche de l'enfance ; trace d'enduit blanc.
Argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine.
Haut. : 10,5 cm.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes