Lot n° 36
Estimation :
250 - 300
: 160EUR
EGYPTE
Trois bustes d'Isis Aphrodite, les... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Trois bustes d'Isis Aphrodite, les têtes sont coiffées de couronnes végétales. Trace de polychromie bleu, rose et noire.
Argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 3,5 à 9 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes