EGYPTE Tête d'Harpocrate surmontée d'une... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 130EUR
EGYPTE Tête d'Harpocrate surmontée d'une couronne végétale et de deux épis de blé. Belle expression marquée. Argile moulée et cuite. Egypte, époque romaine. Hauteur : 6 centimètres Collection de terres cuites de M. P Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.) On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes