Lot n° 34
Estimation :
100 - 120
: 130EUR
EGYPTE
Tête d'Harpocrate surmontée d'une... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Tête d'Harpocrate surmontée d'une couronne végétale et de deux épis de blé. Belle expression marquée.
Argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 6 centimètres
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes