Lot n° 33
Estimation :
80 - 100
EGYPTE
Tête d'Harpocrate surmontée d'une... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Tête d'Harpocrate surmontée d'une couronne végétale et de deux épis de blé.
Argile moulée et cuite. Reste d'enduit blanc.
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 5,5 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes