Lot n° 32
Estimation :
120 - 150
: 50EUR
EGYPTE
Une tête d'Harpocrate coiffée du némès.
Argile... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Argile moulée et cuite
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 9 centimètres
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes