Lot n° 31
Estimation :
100 - 120
: 70EUR
EGYPTE
Tête féminine au visage encadré de... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Tête féminine au visage encadré de mèches savamment ondulées. Belle qualité
Argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 4,5 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes