Lot n° 29
Estimation :
150 - 200
: 50EUR
EGYPTE
Beau visage souriant surmontant un... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Beau visage souriant surmontant un important motif floral.
Argile moulée et cuite
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 9 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes