Lot n° 27
Estimation :
300 - 350
EGYPTE
Lot de cinq terres cuites comprenant... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Lot de cinq terres cuites comprenant :
A- une tête d'Harpocrate dont la coiffure comprend un uraeus, H. : 4 cm.
B-les jambes d'une Isis-Aphrodite ( ?) H. :7 cm.
C- et D- deux belles têtes féminines. H. : 3,5 et 4 cm.
E- un buste d'orante. H. : 8 cm. Argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes