Lot n° 26
Estimation :
80 - 120
: 60EUR
EGYPTE
Tête d'Isis-Aphrodite coiffée d'une... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Tête d'Isis-Aphrodite coiffée d'une lourde perruque ou épaisse couronne végétale
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 5 ,5 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes