Lot n° 25
Estimation :
250 - 300
: 100EUR
EGYPTE
Importante tête d'Isis-Aphrodite coiffée... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Importante tête d'Isis-Aphrodite coiffée d'une épaisse couronne végétale.
Argile moulée et cuite. Traces de polychromie.
Egypte, époque romaine.
Hauteur 14 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes