EGYPTE Lot de deux Harpocrate : l'un coiffé... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 24
Estimation :
200 - 250 EUR
EGYPTE Lot de deux Harpocrate : l'un coiffé du Pschent et plongeant son bras droit dans un pot de miel, l'autre portant son index droit à la bouche. Très belle qualité du relief. Hauteur : 8,5 et 9,5 centimètres. Argile moulée et cuite. Egypte, époque romaine. Collection de terres cuites de M. P Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.) On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes