EGYPTE Lot de trois terres cuites dont un... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 18
Estimation :
120 - 150 EUR
EGYPTE Lot de trois terres cuites dont un buste d'orante. Terre cuite, Egypte, époque romaine Hauteur : 6 centimètres pour le buste. Collection de terres cuites de M. P Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.) On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes