Lot n° 18
Estimation :
120 - 150
EGYPTE
Lot de trois terres cuites dont un... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Lot de trois terres cuites dont un buste d'orante.
Terre cuite, Egypte, époque romaine
Hauteur : 6 centimètres pour le buste.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes