Lot n° 237
Estimation :
6000 - 7000
: 9 000EUR
Paire de globes par DELAMARCHE à Paris (c.... - Lot 237 - Tessier & Sarrou et Associés
Paire de globes par DELAMARCHE à Paris (c. 1850). Sphère terrestre (q.q. accidents au vernis et petites restaurations au pôle Sud). Sphère céleste : Les constellations sont légèrement colorées en brun (petites restaurations et vernis postérieur).
Pieds en bois tourné et noirci. Tables équatoriales et armilles en carton et papier.
Diam. des sphères : 14 cm
Haut. : 36 cm.