Paire de globes par DELAMARCHE à Paris (c.... - Lot 237 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 237
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 9 000EUR
Paire de globes par DELAMARCHE à Paris (c. 1850). Sphère terrestre (q.q. accidents au vernis et petites restaurations au pôle Sud). Sphère céleste : Les constellations sont légèrement colorées en brun (petites restaurations et vernis postérieur). Pieds en bois tourné et noirci. Tables équatoriales et armilles en carton et papier. Diam. des sphères : 14 cm Haut. : 36 cm.