SANSON (N.). - L'Asie, l'Afrique, l'Amérique... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 30
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 2 900EUR
SANSON (N.). - L'Asie, l'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes nouvelles et exactes et en divers traités de Géographie et d'Histoire. P. chez l'Autheur 1683, in-4 pl. velin de l'époque 1683, 46 cartes (Asie 16 cartes dont la carte des Isles du Japon, Afrique 17 cartes, Amérique 13 cartes). Une coiffe usagée, quelques rousseurs et pages de texte roussies mais bon état des cartes (M. Pastoureau ch. XXVI). Manque les cartes de l'Europe.