Louis MARJORELLE (1859-1926) Cabinet de travail... - Lot 120 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 120
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Louis MARJORELLE (1859-1926) Cabinet de travail en placage de palissandre à panneaux marquetés en damiers, se composant d'un bureau à plateau rectangulaire sur deux caissons latéraux ouvrant chacun par une porte pleine à médaillon en fer forgé à motif de fleurs modernes et de son fauteuil de bureau à dossier droit et accotoirs pleins ainsi que d'une bibliothèque à caisson central à deux portes pleines surmontées d'une niche ouverte et de deux éléments latéraux à portes étroites à vantaux pleins et hautes niches ouvertes. Entrée de serrure ornementée d'une importante double plaque en fer forgé. Estampillé. Bureau : Haut. : 78 cm - Plateau : 158 x 82 cm. -Fauteuil : Haut. : 80 - larg. : 57 - Prof. : 50 cm. Bibliothèque : Haut. : 205 - Larg. : 190 - Prof. : 40 cm.