Paire de porteurs " d'eau " en poirier noirci... - Lot 115 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 115
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 200EUR
Paire de porteurs " d'eau " en poirier noirci à double patine noire et brune figurant des turcs barbus la main sur la hanche, les yeux en nacre noircie, les dents en ivoire sculptée. Ils portent une tunique plissée et nouée à la taille, sculptée de rayures dans la partie basse, d'acanthes dans la partie haute et franges rehaussées à l'or. La vasque en forme de coquille Saint Jacques, est portée d'une main et repose sur un coussinet à pompons dorés. La base quadrangulaire est ornée de guirlandes en chute, d'acanthes, d'enroulement stylisé et masques de personnages fantastiques grimaçant. Travail italien fin XIXe siècle. (Quelques accidents) Haut. : 202 cm. (Socle : 54 cm) - Prof. : 44 cm.