Console demi-lune en bois de placage marqueté... - Lot 111 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 111
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
Console demi-lune en bois de placage marqueté au point de Hongrie dans des réserves de double filet de bois teinté encadré d'un rang de feuilles d'eau en bronze doré. La ceinture présente des pans coupés et ouvre par un large tiroir. Piétement fuselé à fausses cannelures. Garniture de bronze doré : entrée de serrure à décor de nœud enrubanné et feuillagé, bague et sabots. Dessus de marbre brèche d'Alep à légère doucine et trois ressauts suivant le meuble. Epoque Louis XVI. Poinçon JME et estampille de N. PETIT. H. : 81 - L. : 78 - P. : 37 cm. (Quelques reprises au placage). PETIT (Nicolas) reçu Maître le 21 janvier 1761.