Service à thé en vermeil à moulures de godrons... - Lot 87 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 87
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Result : 1 900EUR
Service à thé en vermeil à moulures de godrons et feuilles d'eau, chaque pièce de forme ovoïde pose sur un piédouche, le bec figurant une tête d'aigle, le couvercle surmonté du frétel fait d'une corbeille de fleurs, l'anse en ivoire, sous le col, ciselé de cannelures, composé d'une théière, une cafetière, un sucrier, son couvercle et un crémier. Travail de Puiforcat avant 1973. Poids brut : 2990 g.