Bernard BUFFET (1928-1999) " Toreros, 1966... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 47
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
Bernard BUFFET (1928-1999) " Toreros, 1966 " Album de dix lithographies originales sur Velin d'Arches, texte calligraphié par Bernard Buffet, tiré à 150 exemplaires et quelques épreuves d'artiste. Chacune signée et justifiée, quelques exemplaires rehaussés au crayon sous cartonnage toilé. 75 x54 cm. (Papier légèrement insolé en marge) L'album est reproduit dans " Bernard Buffet, Lithographe " par Charles Sorlier, édition Trinckvel Draeger, Paris, de la page 83 à 92.