Lot n° 40
Estimation :
2000 - 2000
Louis Georges PARADIS (1797-?)
" Les adieux,... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés
" Les adieux, circa 1830 "
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
65 x 54 cm.
(Réentoilage, restaurations).
Elève de David et de Gros, l'artiste expose au Salon de 1822 à 1850, principalement des scènes de genres et des portraits.