Lot n° 182
Estimation :
5000 - 6000
SUI (589 - 618 ap. J.C.)
Chameau portant... - Lot 182 - Tessier & Sarrou et Associés
SUI (589 - 618 ap. J.C.)
Chameau portant une volumineuse besace contenant divers gibiers : lapins, poissons et faisans, ainsi qu'une gourde d'eau pour le voyage, le tout maintenu par d'épais cordages en terre cuite blanche à glaçure tilleul.
Provenance : Nord-ouest de la Chine, dénommé à l'époque " Région des barbares ".
H : 31cm L : 32,5 cm.
Test de thermoluminescence.