Lot n° 328
Estimation :
1300 - 1500
: 2 100EUR
MING (1368 - 1643 ap. J.C.)
Boddhisattva... - Lot 328 - Tessier & Sarrou et Associés
MING (1368 - 1643 ap. J.C.)
Boddhisattva assis aux yeux mi-clos et esquissant un sourire paisible. Il porte une couronne stylisée couvrant ses oreilles et une robe finement ouvragée.
En bois sculpté polychrome et dorure.
H : 48 cm