Lot n° 257
Estimation :
3000 - 4000
: 2 600EUR
TANG (618 - 907 ap. J.C.)
Dame de cour debout,... - Lot 257 - Tessier & Sarrou et Associés
TANG (618 - 907 ap. J.C.)
Dame de cour debout, la coiffure en doubles chignons, vêtue d'une élégante robe à longues manches finement ciselée, les mains levées sur son instrument en bois (perdu).
En terre cuite grise à engobe, polychromie et traces de dorure.
(Restaurations).
H : 26 cm.
Test de thermoluminescence.