Lot n° 251
Estimation :
10000 - 12000
: 4 700EUR
TANG (618 - 907 ap. J.C.)
Dignitaire aux... - Lot 251 - Tessier & Sarrou et Associés
TANG (618 - 907 ap. J.C.)
Dignitaire aux habits finement ciselés et stylisés en pointes, debout et les mains croisées, la haute coiffe ornée d'un phénix ; en terre cuite blanche à glaçure caramel et à trace de polychromie.
En provenance de la région de Gansu.
H : 65 cm.
Test de thermoluminescence.