Lot n° 87
Estimation :
15000 - 18000
: 7 800EUR
ROYAUMES COMBATTANTS (480 - 220 av. J.C.)
Cloche... - Lot 87 - Tessier & Sarrou et Associés
Cloche de carillon, décorée à la base de petits points ex croissants puis, dans des réserves séparées, de bandes ornées de trois séries de trois boutons.
Au Sommet, l'anneau de suspension repose sur deux dragons serpentiformes à décor incisé dont la tête est retournée. En bronze de patine verte, brune et rouge.
H : 42 cm L : 24,5 cm
(Restaurations).