Lot n° 129
Estimation :
6500 - 7000
: 6 500EUR
Edouard Adam (1847-1929).
« Europe », (1906-1930),... - Lot 129 - Tessier & Sarrou et Associés
Edouard Adam (1847-1929).
« Europe », (1906-1930), construit au chantier de la Loire en 1905.
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1906.
« Le paquebot à coque grise négocie l'entrée du port ».
62 x 93 cm.
(Traces de rayures, restaurations, et manques, enfoncements)