[Boissonnas]

Lot 26
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 270EUR
[Boissonnas]
TSATSA MINNKA. Panait ISTRATI. Illustrations de BOISSONNAS Henri Paul. Editions MORNAY. 1931. In-8. Un des exemplaires sur Rives. Nombreuses illustrations en couleurs in et hors texte. Reliure signée TRINCKVEL. Demi maroquin prune, dos mosaïqué, titre et tête doré, couvertures conservées. Ce n'est pas par hasard que les Mornay firent appel à Boissonnas pour illustrer TsaTsa Minnka, en effet il voyagea longuement en Roumanie entre 1930 et 1931, et apporta ainsi une illustration tout à fait documentée à cet excellent texte du Gorki des Balkans.